Меню

Акции, полученные в наследство. Облагаются ли они налогом?


Акции по наследству

У каждого человека может наступить момент, когда к нему по наследству должны перейти акции или вложения в ПИФы. В таких случаях всегда возникают вопросы – будут ли перешедшие по наследству акции облагаться налогом или нет? К сожалению и на такой вид имущества налагаются налоги. Размер и процедура предусматривается статьей 214.1 налогового кодекса РФ.

В принципе, все акции, которые вам передали по наследству, вы приобретаете бесплатно. Однако когда вы будете рассчитывать налогооблагаемую базу, то следует учесть и расходы, которые, как правило, возникают с оплатой услуг брокера или доверенного. Учитывать расходы нужно с момента, когда вы уже вступили в наследство и до момента, когда вы уже продали все свои унаследованные акции.


Возможны и дополнительные расходы, например, акции, которые к вам перешли, покупались по более высокой цене, нежели той, по которой вы их продаёте. Однако эти затраты учитываться не будут, просто по тому, что покупали их не вы, а кто-то другой, а вы как наследник этих акции, получили их практически даром.

Похожая ситуация складывается, когда продаются доли уставного капитала некой ООО, которые были переданы по наследству. В нынешнем законодательстве есть статья, в которой отмечено, что сумма доходов, полученных при продаже такого имущества, может быть уменьшена на сумму расходов, которые были затрачены на приобретение этого имущества. А наследники, как мы уже знаем, не несут расходов с получением наследства.

Итак, само получение акции по наследству не облагается налогом. Однако если вы вдруг решите продать полученные акции, то налоги придется заплатить. Т.е. так как вы не потратили свои средства на приобретение акции, но получили средства в результате их реализации, то вам придется выплатить налоги, сумма которых будет определяться общей стоимостью сделки, или той суммой, которую вы выручили в ходе продажи унаследованных акций.


 

Оставить комментарий